Grupo
Amarena
A. Brown
José Mármol

Amarena

EN CARTEL!
Saenz Peña 465
Tels:
 4294-1201
amarenateatrodanza@yahoo.com.ar
El inicio de actividades data de diciembre de 1997, realizando un intenso trabajo artístico y pedagógico fundamentalmente en el sur del conurbano. Entre sus actividades de los últimos años se destaca la obra "Cuerpos Latentes", basada en leyendas indígenas argentinas, obra de teatro danza con la que realizaron más de 400 funciones en escuelas del ámbito oficial en distritos del conurbano, formando parte del proyecto curricular y recibiendo el reconocimiento con la declaración de "Interés Provincial y Cultural de la Provincia de Bs As". La obra "Aqua Mamiña" basada en la defensa del medio ambiente, revaloriza el cuidado de los recursos naturales. Ha sido estrenada en octubre del 2010, formando parte del cierre del ciclo lectivo del Nivel Inicial en el distrito de Almirante Brown. "Aqua Mamiña" ha sido convocada para ser representada en instituciones oficiales educativas y de la salud, organizando una gira entre los meses de noviembre y diciembre del corriente año.

MAPA

  • Espectáculos, Talleres, Eventos y mucho mas en www.redteatralsur.com.ar
  • RED TEATRAL SUR Toda la escena teatral del Sur del Gran Buenos Aires en un sólo sitio!!
Grupos en Zona Sur
Jícara
L. Zamora, Temperley, Almirante Brown 3589
Eventuales
Berazategui, Berazategui, Calle 12 n° 5533
La Compasiva
L. Zamora, Temperley,
Compañía Teatral CD-RUMBA
L. Zamora, Temperley, E. Zeballos 414
El titiritero de Banfield
L. Zamora, Banfield,
Compañia Teatral Los Mateos
Ezeiza, Tristán Suárez, General Paz 865
Entretelones
Berazategui, Berazategui,
La puerta del Piro
Avellaneda, Wilde, Bragado 5701
Hartos del Éxito
Quilmes, Quilmes,
Cía. Vicve
Quilmes, Quilmes,
Talleres en Zona Sur
Violín (ADULTOS)
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Domingo 00:00 hs.
Teatro - Actuación 1º año (Adolescentes y Adultos)
Teatro UNION DE WILDE | Avellaneda, Wilde, Zeballos 6258
Sábado 13:30 hs.
Iniciación a la danza para niños
Complejo Cultural Banfield Teatro Ensamble | L. Zamora, Lomas de Zamora, Larrea 350
Viernes 16:30 hs.
Taller de Clown
Espacio Disparate | Lanús, Lanús Este, Sitio de Montevideo 1265
Jueves 20:00 hs.
Bajo Eléctrico
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Domingo 00:00 hs.
Teatro - Escuela : "El Quijote" Actuación 1º Año (Adolescentes y Adultos)
SOCIEDAD DE FOMENTO UNION DE DOMINICO | Avellaneda, Villa Domínico, San Vicente 666
Sábado 10:00 hs.
Origami
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Lunes 17:00 hs.
Tai chi Chuan
Centro Cultural Casa 7 | L. Zamora, Lomas de Zamora, Av. Alsina 1557
Martes 18:00 hs.
Teatro: Juegos Teatrales
Centro Cultural La Curtiembre | Avellaneda, Sarandí, Brandsen 3461
Jueves 18:30 hs.
TALLERES DEL GRUPO DE TEATRO "VERSAILLES"
SOCIEDAD DE FOMENTO VERSAILLES | S. Vicente, Alejandro Korn, GONNET 340
Jueves 20:30 hs.